You are here:   Home Cultural Eventos Agenda Cultural Febrero 2015

Agenda Cultural Febrero 2015

E-mail Print PDF

Lunes 02

Cine Arte: Spaguetti Western, presenta:
1:00pm. y 7:30pm. "Una pistola para Ringo" (100'-1965) Dir.: Sergio Corbucci (Italia).
4:30pm. "El mercenario" (110'-1968) Dir.: Sergio Corbucci (Italia).
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Cine Contemporáneo Español, presenta:
4:30pm. "Un cuento Chino" (95'-2011) Dir.: Sebastián Borensztein (Argentina-España).
7:30pm. "Arriya, La Piedra" (101'-2011) Dir.: Alberto Gorritiberea (España).
Auditorio del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)
Ingreso libre.


Cine Club: Cincuenta años de historias de amor, presenta:
5:00pm. "El rey y yo" (133'-1956) Dir.: Walter Lang (Estados Unidos).
7:30pm. "Cómo casarse con un millonario" (95'-1953) Dir.: Jean Negulesco (Estados Unidos-Reino Unido).
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 - Miraflores)
Ingreso libre.

Festival de Teatro Saliendo de la Caja
7:00pm. Presenta: Conversatorio "El clown, el mimo y la impro como espectáculos para un público adulto" a cargo de Christian Ysla, César Chirinos y Andrea Pacheco
Sala Roja del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Ingreso libre.

Instalación: "Lima Light"
7:00pm. De Nelly Haliti y Patricio Dalgo Toledo, organiza: Eco Echo Echo y Harm Lux
Taller Santa Rosa (jr. Santa Rosa 310 - Barranco)
Ingreso libre.

El cine que solo verás aquí Vol. I
7:30pm. Presenta: "Pasajera" (62'-1963) Dir.: Andrzej Munk (Polonia)
Cineclub de la Universidad Cayetano Heredia (av. Armendáriz 445 - Miraflores)
Ingreso libre.

Música y danza: Encuentro de Zapateo
7:30pm. Auditorio del ICPNA Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.30

Teatro: "En vitrina"
8:00pm. De por Claudia Sacha, a cargo de Cécica Bernasconi, Nicolás Fantinato y Ursula Mármol, Dir.: Carlos Mesta
Teatro de Lucía (jr. Bellavista 512 - Miraflores)
Entrada general: S/.50 - Jubilados: S/.35 - Estudiantes: S/.25

Aranwa Teatro y Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
8:00pm. Presenta: "Diario de un ser no querido" de Celeste Viale Yerovi, a cargo de Juan Carlos Pastor, Yanncarlo Torrese, Luis Trivelli, Rolando Reaño, José Antonio Buendía, Daniela Rodríguez, Raúl Romero, Brayan Vílchez, Javier Arnillas y Jorge Serrano, Dir.: Jorge Chiarella Kruger
Teatro Ricardo Blume del Centro Cultural Aranwa (jr. Huiracocha 2160 - Jesús María)
Entrada general: S/.25 - Jubilados: S/.20 - Estudiantes S/.15

Unipersonal: "Calla Loca"
8:30pm. A cargo de Tomás Angulo
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)
Entrada general: S/.54

Música: "Concierto"
9:00pm. A cargo de Gonzalo Calmet, organiza: Solistas Acústicos
Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Música: Noches de Jazz
11:00pm. Presenta: "Influencias" a cargo de Junior Pacora
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)
Ingreso libre.

Presentación de libros

“El diluvio de Rosaura Albina” de Luis Fernando Cueto
7:15pm. Comentan: Karina Pacheco y Juan Manuel Chávez
Centro Cultural de España, Calle Natalio Sánchez 181- Santa Beatriz
Ingreso libre

 

 

Martes 03

Cine Arte: Spaguetti Western, presenta:
1:00pm. y 7:30pm. "El retorno de Ringo" (95'-1965) Dir.: Duccio Tessari (Italia).
4:30pm. "Una pistola para Ringo" (100'-1965) Dir.: Sergio Corbucci (Italia).
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Inauguración de la exposición:
7:00pm. Hasta el 15 de dicho de febrero. "Espacios invisibles. Videoarte en centros penitenciarios de Europa" colectiva de Videoarte de la Asociación de Intercambio Cultural Internacional Unter Wasser Fliegen E.V. (Alemania)
Sala 15 y Sala 16 de la Casa de la Literatura (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)
Ingreso libre.

Homenaje: "Alberto Tauro Del Pino (historiador)"
7:00pm. A cargo de Rosario Arroyo y Thalía Tauro Del Pino
Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)
Ingreso libre.

Conferencia: "Fotografía"
7:00pm. A cargo de Martin Parr (Reino Unido - www.martinparr.com)
Centro de la Imagen (av. 28 de julio 815 - Miraflores)
Ingreso libre.

Presentación de libro:
7:00pm. "Hacia la Escuela posible. Sistematización del Proyecto Educativo del Colegio La Casa de Cartón" de Mariano Moragues Ribas de Pina (España)
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Ingreso libre.

Auditorio
7:00pm. Galería Germán Kruger Espantoso: Inauguración de la exposición: "Historias Iluminadas. 30 años de Fotografía y Cine" retrospectiva de Lorry Salcedo. Hasta el 15 de marzo.
8:00pm. Auditorio: Música y danza: Encuentro de Zapateo.
ICPNA Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.30

Presentación del libro:
7:30pm. "El diluvio de Rosaura Albina" novela de Luis Fernando Cueto, Premio Copé de Oro (2011), organiza: Santuario Editorial
Auditorio del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)
Ingreso libre (Vino de honor).

Música: "Recital de piano"
7:30pm. A cargo del Conservatorio Nacional de Música
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)
Ingreso libre.

Música
8:00pm. Stand up Comedy: "Te amo pero no te soporto" a cargo de Andy Amable.
Entrada general: S/.35
10:00pm. Música: "Concierto" a cargo de Ciudad Blues, además: Jam Session.
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10

Café-Teatro: "Akaloradas"
8:30pm. A cargo de Claudia Dammert, Sonia Oquendo, Amparo Brambila y Mónica Domínguez, Dir.: Patricia Portocarrero y Saskia Bernaola
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)
Entrada general: S/.77

Música: "Concierto"
9:00pm. A cargo de Cesar Príncipe y Compañía, organiza: Solistas Acústicos
Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Música: "Martes de Jazz"
10:00pm. Victoria Bar (av. Pedro de Osma 135 - Barranco)
Ingreso libre.

Música: "Concierto"
11:00pm. A cargo de Pamela Rodríguez (www.lamusicadepamela.com), invitada: Invitada: Cristina Valentina
Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)
Entrada general: S/.30

Música: "Subcooltura"
11:00pm. A cargo de La Chinga y Dj Gonzalo Valencia
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco)
Ingreso libre.

 

Miércoles 04

Presentación:
12:00m. "Portafolio" de Ximena Garrido-Lecca
Taller Santa Rosa (jr. Santa Rosa 310 - Barranco)
Ingreso libre.

Cine Arte: Spaguetti Western, presenta:
1:00pm. y 7:30pm. "El mercenario" (110'-1968) Dir.: Sergio Corbucci (Italia).
4:30pm. "El bruto y la bestia" (95'-1966) Dir.: Lucio Fulci (Italia).
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Cine Contemporáneo Español, presenta:
4:30pm. "Primos" (97'-2011) Dir.: Daniel Sánchez Arévalo (España).
7:30pm. "Silencio en la nieve" (114'-2011) Dir.: Gerardo Herrero (España).
Auditorio del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)
Ingreso libre.

Festival de Teatro Infantil:
5:00pm. Recordando a Sara Joffré, presenta: "El gato con botas" a cargo de Sendar Producciones
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)
Entrada general: S/.15 - Niños: S/.10

Presentación de libro: "La palabra detenida"
7:00pm. Antología de Luis Carnero Checa, comentarios: Dimas Arrieta, Germán Carnero Roque y Ricardo González Vigil
Auditorio de la Casa de la Literatura (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)
Ingreso libre.

Cine Club Ojos Abiertos: Amoresa Cinematográficos
7:30pm. Presenta: "Esplendor en la hierba" (124'-1961) Dir.: Elia Kazan (Estados Unidos), organiza: Centro Cultural UTP y Asociación de Prensa Cinematográfica
Auditorio Elisa Toullier de Valcárcel del Pabellón F de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)
Ingreso libre.

V Festival Internacional de Vibráfono y Marimba
7:30pm. Presenta: "Concierto" a cargo de John Wooton (Estados Unidos) y Malletrix Ensamble
Auditorio del ICPNA Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Inauguración de la exposición:
8:00pm. "Seres" individual de Enzo Profumo
Arábica Espresso Bar (cll. Recavarren 269 - Miraflores)
Ingreso libre.

Inauguración de la exposicion:
8:00pm. "Art Fest Perú" colectiva de arte contemporáneo
Centro Cultural Juan Parra del Riego (av. Pedro de Osma 135 - Barranco)
Ingreso libre.

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Un fraude epistolar" de Fernando Ampuero, a cargo de Roberto Ruíz, Tatiana Astengo, Alicia Mercado, Emanuel Soriano, Sergio Gjurinovic y Sebastián Monteghirfo, Dir.: Giovanni Ciccia
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores)
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Teatro, danza y música: "Té de Tías"
8:00pm. De Anahí de Cárdenas, a cargo de Natalia Salas, Laly Guimarey, Anahí de Cárdenas y Cynthia Calderón, Dir.: Daniel Martín Rodríguez
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)
Entrada general: S/.40

Teatro: "Mujeres de ceniza"
8:00pm. De Martín Guerra y Sergio Marcos, (Argentina), a cargo de Claudia Dammert, Sandra Bernasconi, Pilar Brescia y Patricia de La Fuente, Dir.: Osvaldo Cattone
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.30

Recital poético: "Círculo de Poesía"
8:30pm. A cargo de Antonio Chumbile, Alberto Schroth Prilika, Andrés Melgar, Domingo de Ramos, Cecilia Podestá y Raúl Mendizábal, organiza: Círculo Bar, Grupo Parasomnia y Plectro Editores
Círculo Bar (av. Miguel Grau 178 - Barranco)
Ingreso libre.

Festival de Teatro Saliendo de la Caja
8:30pm. Presenta: "Metamorfosis" de Steven Berkoff (Reino Unido), a cargo de Gabriel González, Roberto Ruíz, Monica Rossi, Vanessa Geldres y Juan José Espinoza, Dir.: Rodrigo Chávez
Sala Roja del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Entrada general: S/.20 - Estudiantes y jubilados: S/.15 - Comunidad PUCP: S/.10

Café-teatro: "Noches de Comedia"
8:30pm. A cargo de Masha Chávarri, Mateo Gamarra, Micky Moreno y Valquiria Huerta, organiza: Ambar Asociación Cultural
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.25

Impro: "Improvisaciones de miércoles"
9:00pm. A cargo de Ketó, Dir.: Sergio Paris
The Stage (cll. Shell 176 - Miraflores)
Entrada general: S/.30

Música: "Sinatra & Company"
9:30pm. A cargo de Jazz Sour
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 - Miraflores)
Entrada general: S/.30

Música: "Rock en español"
10:00pm. A cargo de Rojo Café
Bar Cultural De Grot (av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)
Ingreso libre.

Música: "Concierto"
10:00pm. A cargo de Glammers, organiza: Solistas Acústicos
Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Música
10:00 p.m. Concierto a cargo de "Volpologia" interpretando a las grandes leyendas del blues, soul, rock de todos los tiempos.
Brewpub Wicks Housebeer (av. Pedro de Osma 201-a - Barranco)
Ingreso libre.

Música: "Concierto"
11:00pm. A cargo de Pil y Los Violadores (Argentina)
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)
Entrada general: S/.80

Música: "Mix Move"
11:00pm. A cargo de Ronan Portela (Sci-Tec / Argentina), Backtobasics y Tolinchilove
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco)
Entrada general: S/.15

Presentación de libros

"
La palabra detenida" de Luis Carnero Checa
7:00pm. Presentan: Dimas Arrieta, Germán Carnero Roque y Ricardo González Vigil
Casa de la Literatura Peruana, Jr. Ancash 207 - Lima
Ingreso libre

 

Jueves 05

Cine Arte: Spaguetti Western, presenta:
1:00pm. y 7:30pm. "Yo soy la revolución (El chuco, quién sabe?)" (120'-1966) Dir.: Damiano Damiani (Italia).
4:30pm. "Erase una vez en el Oeste" (145'-1968) Dir.: Sergio Leone (Italia-Estados Unidos).
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Festival de Teatro Infantil:
5:00pm. Recordando a Sara Joffré, presenta: "Los burritos andinos" a cargo de Grupo de Teatro Imagen
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)
Entrada general: S/.15 - Niños: S/.10

Cine Contemporáneo Español, presenta:
4:30pm. "Extraterrestre" (90'-2011) Dir.: Nacho Vigalondo (España).
7:30pm. "Una pistola en cada mano" (95'-2012) Dir.: Franklin Padilla (España).
Auditorio del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)
Ingreso libre.

Grupo de Teatro Aforo XI, presenta:
6:00pm "Ricardito" de Giancarlo Infante, a cargo de Alvaro Pajares y Giancarlo Infante.
7:00pm. "Esperanza II" de Paulo Cárdenas, a cargo de Jorge Valverde, Belén Gómez y Giancarlo Infante.
Espacio Teatro de Garage (av. Mariano Cornejo 947 - Pueblo Libre)
Ingreso libre, salida con sombrero.

Conversatorio: "Una mirada teatral al 2014"
7:00pm. A cargo de Percy Encinas, Jamil Luzuriaga y Cristian Zaldívar, organiza: Colectivo Crítica Teatral Sanmarquina
Estación Desamparados - Lima
Ingreso libre.

V Festival Internacional de Vibráfono y Marimba
7:30pm. Presenta: "Concierto" a cargo de Aníbal Borzone (Argentina) y Congo Mangüé
Auditorio del ICPNA Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Inauguración de la exposición: "Cuidemos nuestro Planeta"
7:30pm. Hasta el 01 de marzo. Pintura de Alicia Emiko Nishinda de Shimabukuro
Galería No Galería del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Ingreso libre.

Conferencia: "Maestría para la vida"
8:00pm. Nueva Acrópolis San Isidro (av. Javier Prado Este 465 - San Isidro)
Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).

Estreno del cortometraje: "El Hueco"
8:00pm. De Germán Tejada y Daniel Martín Rodríguez
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Ingreso libre.

Charla: "Mitos que despiertan tu alma"
8:00pm. Nueva Acrópolis Breña (av. Bolivia 568 - Breña)
Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).

Teatro: "Mujeres de ceniza"
8:00pm. De Martín Guerra y Sergio Marcos, (Argentina), a cargo de Claudia Dammert, Sandra Bernasconi, Pilar Brescia y Patricia de La Fuente, Dir.: Osvaldo Cattone
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.30

Conferencia:
8:00pm. "Cómo conocerte mejor by Sócrates"
Nueva Acrópolis Maranga (av. De los Patriotas 342, Urb. Maranga - San Miguel)
Ingreso libre (previa inscripción: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it / www.acropolisperu.org).

Teatro: "El Aleph"
8:00pm. De Jorge Luis Borges (Argentina), a cargo de la Compañía de Teatro La Cuarta Pared Argentina, Dir.: Horacio Rafart
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Teatro: "En vitrina"
8:00pm. De por Claudia Sacha, a cargo de Cécica Bernasconi, Nicolás Fantinato y Ursula Mármol, Dir.: Carlos Mesta
Teatro de Lucía (jr. Bellavista 512 - Miraflores)
Entrada general: S/.50 - Jubilados: S/.35 - Estudiantes: S/.25

Grupo Panparamayo Teatro
8:00pm. Presenta: "Vida en miel" a cargo de Moyra Silva, Mario Ballón, Bruno Ocampo y Sandro La Torre, música: Loko Pérez, Dir.: Marco Otoya
Teatro Ensamble (av. Bolognesi 397 - Barranco)
Entrada general: S/.25 - Estudiantes: S/.15

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Un fraude epistolar" de Fernando Ampuero, a cargo de Roberto Ruíz, Tatiana Astengo, Alicia Mercado, Emanuel Soriano, Sergio Gjurinovic y Sebastián Monteghirfo, Dir.: Giovanni Ciccia
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores)
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Teatro: "Otras ciudades del desierto"
8:00pm. De Jon Robin Baitz (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Martha Figueroa, Wendy Vásquez, Sofía Rocha, Rodrigo Palacios, Dir.: Juan Carlos Fisher
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45

Aranwa Teatro y Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
8:00pm. Presenta: "Diario de un ser no querido" de Celeste Viale Yerovi, a cargo de Juan Carlos Pastor, Yanncarlo Torrese, Luis Trivelli, Rolando Reaño, José Antonio Buendía, Daniela Rodríguez, Raúl Romero, Brayan Vílchez, Javier Arnillas y Jorge Serrano, Dir.: Jorge Chiarella Kruger
Teatro Ricardo Blume del Centro Cultural Aranwa (jr. Huiracocha 2160 - Jesús María)
Entrada general: S/.25 - Jubilados: S/.20 - Estudiantes S/.15

CineClub Invisible: El amor: esa noble perdición
8:00pm. Presenta: "Cuento de verano" (120'-1996) Dir.: Eric Rohmer (Francia)
Residencia (av. Reducto 1518, a ½ cdra. bajada Armendáriz - Miraflores)
Entrada general: S/.5

Teatro Unipersonal: "Carnet de Identidad"
8:00pm. De Juan Gonzalo Rose, a cargo de Edgard Guillén
Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15

Stand-up Comedy:
8:00pm. "Mujer que no jode es hombre" a cargo Milagros Porturas
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)
Entrada general: S/.50

Música: "V Festival Afrodescendiente"
8:00pm. A cargo de Delfín Garay & Fusión Band, Cimarrones, Ysabel Omega, Ciudad Blues, Afro Trío, Midnight Blues y CG Jazz, organiza: Almas Raíces)
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)
Entrada general: S/.60

MicroTeatro: Relatos Siniestros
8:00pm., 8:40pm., 9:20pm., 10:00pm. y 10:40pm. Pequeñas historias de terror, presenta: "Una cuestión de suerte" / "La niña del azúcar" / "La visita" / "La cena" / "Conflicto de muerte" / "Incubo" / "Una comedia macabra" / "Claustrofobia" / "El horror adentro", organiza: Big Bang Films
Una Casona (av. Pedro de Osma 428 - Barranco)
Entrada general: S/.16

Festival de Teatro Saliendo de la Caja
8:30pm. Presenta: "Metamorfosis" de Steven Berkoff (Reino Unido), a cargo de Gabriel González, Roberto Ruíz, Monica Rossi, Vanessa Geldres y Juan José Espinoza, Dir.: Rodrigo Chávez
Sala Roja del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Entrada general: S/.20 - Estudiantes y jubilados: S/.15 - Comunidad PUCP: S/.10

Música: "Bailar en la cueva"
9:00pm. A cargo de Jorge Drexler (Uruguay)
Auditorio del Pentagonito (av. Paseo del Bosque 740, entre av. San Borja Sur y av. San Borja Norte - San Borja)
Entrada general: Mezzanine S/.104 - Vip S/.169 - Platinum S/.254

Música: "Evolution"
9:30pm. A cargo de Torke
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 - Miraflores)
Entrada general: S/.30

"Fiesta: 70º Aniversario Bob Marley"
10:00pm. A cargo de Pochi Marambio & Inity Band, Los Mostos Verdes, Vibra Terrestre y Nina Bossa, además: Happy Brownies
Wahios Bar (Plaza Espinoza 111, Boulevard de los Bomberos - Barranco)
Entrada general: S/.25

Música: "Concierto"
10:00pm. A cargo de Arcana y Retroacción
Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)
Entrada general: 01 Cerveza 630ml.

Música: "Festival de Bandas"
10:00pm. A cargo de Tarata, Sacrificio y Yellow Shoes
Bar Cultural De Grot (av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)
Ingreso libre.

Música: "Carnaval Negro: Noche de Máscaras"
10:00pm. A cargo de Deltatron, Dr. Paniko, Sonidos Profundos, Mc Diez Infracciones y Sayasi Black, organiza: Terror Negro Records
Cholo Art & Fun (av. Bolognesi 198 - Barranco)
Entrada general: S/.10 (venir con máscara).

Música: "Concierto"
11:00pm. A cargo de Sacro y los del Hielo
Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Música: "Concierto"
11:00pm. A cargo de Guillermo Bussinger (ex Aliados - www.guillermobussinger.com)
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)
Entrada general: S/.25

Música: "Fiesta Rock en español:
11:00pm. 20º Aniversario del Gorila Amarillo" a cargo de Dolores Delirio
Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco)
Entrada general: S/.20

Música: "Fiesta Cheche Colé"
11:00pm. Con Sabor y Control y Dj Zarek
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco)
Entrada general: S/.25

Presentación de libros

“La Gran Minería: ¿paga los impuestos que debería pagar? El Caso Yanacocha”
11:00am. De Raúl Wiener Fresco y Juan Torres Polo
Sala Miguel Grau del Congreso
Ingreso libre

Conferencias

Una mirada teatral al 2014
7:00pm. Expositores: Percy Encinas, Jamil Luzuriaga, Christian Saldivar
Casa de la Literatura Peruana, Jr. Ancash 207 - Lima
Ingreso libre

 

Viernes 06

Cine Arte: Spaguetti Western
1:00pm. Presenta: "Erase una vez en el Oeste" (145'-1968) Dir.: Sergio Leone (Italia-Estados Unidos)
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Festival de Teatro Infantil: Recordando a Sara Joffré
5:00pm. Presenta: "Pinocho" a cargo de Teatro Julieta
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)
Entrada general: S/.15 - Niños: S/.10

Grupo de Teatro Aforo XI, presenta:
6:00pm "Ricardito" de Giancarlo Infante, a cargo de Alvaro Pajares y Giancarlo Infante.
7:00pm. "Esperanza II" de Paulo Cárdenas, a cargo de Jorge Valverde, Belén Gómez y Giancarlo Infante.
Espacio Teatro de Garage (av. Mariano Cornejo 947 - Pueblo Libre)
Ingreso libre, salida con sombrero.

Poesía en el Parque
6:30pm. Presenta: "Intervención poética" Dir.: Eduardo Rada
Anfiteatro Chabuca Granda (Parque Kennedy - Miraflores)
Ingreso libre.

Cine Contemporáneo Español, presenta:
6:30pm. Cortometraje: "La huida silenciosa" (21'-2014) de José Carlos García y Hernán Velit (Perú).
7:30pm. Inauguración de la exposición: "Miró: pintor, poeta" colecciones de grabados El cántico del Sol y Las maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró. Hasta el 29 de marzo.
Auditorio del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)
Ingreso libre.

Presentación del libro:
7:00pm. "Pre-textos para marcar la cancha" crónicas de Carlos Rivera, comentarios: Eloy Jáurequi y Pedro Félix Novoa
Auditorio de la Casa de la Literatura (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)
Ingreso libre.

Festival Arte, Memoria e Identidad
7:00pm. Presenta: Teatro, circo, música y danza: "Urpila" a cargo de la Asociación Cultural Arena y Esteras y proyección del video: "Todos somos Uno" de la Agrupación Chayanim
Centro Cultural Casa Duende (cll. Unión con jr. Antúnez de Mayolo, 2º Zona Hogar Policial, a una cdra. Plaza Israel - Villa María del Triunfo)
Ingreso libre.

V Festival Internacional de Vibráfono y Marimba
7:30pm. Presenta: "Concierto" a cargo de Ensamble PaloViento! (Perú-Chile) e Isabelle Huang (Taiwán)
Auditorio del ICPNA Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Cine Nacional: Operas Primas del Cine Regional
7:30pm. Presenta: "Los negritos de Huánuco" (2014) de Elías Cabello (Huánuco)
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Ingreso libre.

Música: Temporada Internacional de Verano
8:00pm. Presenta: "Concierto" a cargo de Raúl García Zárate, Manuel Miranda, Dina Paucar y la Orquesta Sinfónica Nacional, Dir.: Fernando Valcárcel
Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación - San Borja)
Entrada general: Cazuela: S/.15 - Galería: S/.30 - Platea: S/.65

Grupo Panparamayo Teatro
8:00pm. Presenta: "Vida en miel" a cargo de Moyra Silva, Mario Ballón, Bruno Ocampo y Sandro La Torre, música: Loko Pérez, Dir.: Marco Otoya
Teatro Ensamble (av. Bolognesi 397 - Barranco)
Entrada general: S/.25 - Estudiantes: S/.15

Teatro: "En vitrina"
8:00pm. De por Claudia Sacha, a cargo de Cécica Bernasconi, Nicolás Fantinato y Ursula Mármol, Dir.: Carlos Mesta
Teatro de Lucía (jr. Bellavista 512 - Miraflores)
Entrada general: S/.50 - Jubilados: S/.35 - Estudiantes: S/.25

Teatro: "Mujeres de ceniza"
8:00pm. De Martín Guerra y Sergio Marcos, (Argentina), a cargo de Claudia Dammert, Sandra Bernasconi, Pilar Brescia y Patricia de La Fuente, Dir.: Osvaldo Cattone
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.30

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Un fraude epistolar" de Fernando Ampuero, a cargo de Roberto Ruíz, Tatiana Astengo, Alicia Mercado, Emanuel Soriano, Sergio Gjurinovic y Sebastián Monteghirfo, Dir.: Giovanni Ciccia
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores)
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Teatro Unipersonal: "Carnet de Identidad"
8:00pm. De Juan Gonzalo Rose, a cargo de Edgard Guillén
Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15

Aranwa Teatro y Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
8:00pm. Presenta: "Diario de un ser no querido" de Celeste Viale Yerovi, a cargo de Juan Carlos Pastor, Yanncarlo Torrese, Luis Trivelli, Rolando Reaño, José Antonio Buendía, Daniela Rodríguez, Raúl Romero, Brayan Vílchez, Javier Arnillas y Jorge Serrano, Dir.: Jorge Chiarella Kruger
Teatro Ricardo Blume del Centro Cultural Aranwa (jr. Huiracocha 2160 - Jesús María)
Entrada general: S/.25 - Jubilados: S/.20 - Estudiantes S/.15

Teatro: "Otras ciudades del desierto"
8:00pm. De Jon Robin Baitz (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Martha Figueroa, Wendy Vásquez, Sofía Rocha y Rodrigo Palacios, Dir.: Juan Carlos Fisher
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45

Teatro: "El Aleph"
8:00pm. De Jorge Luis Borges (Argentina), a cargo de la Compañía de Teatro La Cuarta Pared Argentina, Dir.: Horacio Rafart
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Música: "Recital de guitarra: Flamenco, jazz y fusión"
8:00pm. A cargo de Alex Torres, organiza: Academia Pepe Torres
Auditorio de la Derrama Magisterial (av. Gregorio Escobedo 598, Jesús María)
Entrada general: S/.30

Asociación Cultural Gato Negro
8:00pm. Presenta: "Sobre: Vivir" a cargo de Airam Galliani, Fernando Castañeda, Federico Abrill y Stephanie Enriquez, Dir.: Arturo Huapaya
Centro Cultural Campo Abierto (cll. Federico Recavarren 560, alt. Malecón Balta cdra. 7 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes: S/.20

Stand up Comedy: "Lima Comedy Nights"
8:00pm. A cargo de Jaime Herrera, Andy Amable, Fernando Chamaya, Leonardo León, Milagros Porturas, Juan Sánchez, Víctor Apeña, Roberto Cuba y Sergio Cano, organiza: Humor en Serio
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)
Entrada general: S/.30

MicroTeatro: Relatos Siniestros
8:00pm., 8:40pm., 9:20pm., 10:00pm. y 10:40pm. Pequeñas historias de terror, presenta: "Una cuestión de suerte" / "La niña del azúcar" / "La visita" / "La cena" / "Conflicto de muerte" / "Incubo" / "Una comedia macabra" / "Claustrofobia" / "El horror adentro", organiza: Big Bang Films
Una Casona (av. Pedro de Osma 428 - Barranco)
Entrada general: S/.16

Música: "Homenaje a Bob Marley: 70º aniversario"
10:00pm. A cargo de Anderson Vilela (Yosoy Bob Marley) & Fuzion Roots Reggae Band, Soweto Sound y Salvia Reggae, además: Malabares, Luces psicodélicas, Pisco Sour de Cortesía y Visuales
Etnias Bar Cultural (jr. Cailloma 843 - Lima)
Entrada general: S/.15

Música: "Summer Party"
10:00pm. A cargo de Dj Jhon Oliva
Bar Cultural De Grot (av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)
Ingreso libre.

Música: "Concierto"
10:00pm. A cargo de Los Pishtacos del Sur, Adictos al Bidet y Los Brujos Negros
Bernabé Bar (av. Bolognesi 725 - Barranco)
Entrada general: S/.10

Música: "Concierto"
11:00pm. A cargo de Mar de Copas
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)
Entrada general: S/.50

Música: "Ven a bailar"
11:00pm. A cargo de Fallo Muñóz & Orquesta
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 - Miraflores)
Entrada general: S/.60

Música: "Una Noche del ex Patiño (80s&90s) + Magia"
11:00pm. A cargo de Dj Johanne Blanco y Dj Galax Trax
Koca Kinto Restobar Cultural (cll. Héroes de Tarapaca 177, ex jr. Wakulski, alt. av. Brasil cdra. 1 y 2, frente al Brisas del Titicaca - Lima)
Entrada general: S/.7

Música: "Monsters of Rock vol.1: Guns N' Roses & Limp Bizkit"
11:00pm. A cargo de Full Nelson y Rocket Queen, organiza: Heroes Never Die Perú
Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco)
Entrada general: S/.25

Música: "Indie Rock"
11:00pm. A cargo de Kennedy Cats, después: Fiesta! con Dj Dee Sea (España) y Sebas Percussion
Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Presentación de libros

"Pre-textos para marcar la cancha" de Carlos Rivera
7:00pm. Presentan: Eloy Jaúregui, Pedro Félix Novoa
Casa de la Literatura Peruana, Jr. Ancash 207 - Lima
Ingreso libre

Conferencias

¿Cómo vemos al verdadero color de la naturaleza?
7:30pm. El científico peruano Marino Morikawa nos hablará sobre el proceso de recuperación del humedal El Cascajo, en Chancay, que luego de 20 años de contaminación pudo recuperarse. Morikawa, quien pasó su infancia disfrutando de este lugar, regresó de Japón con la misión de poder ver su biodiversidad una vez más. Ahora, este humedal ha vuelto a ser una hermosa laguna con más de 80 especies de aves que lo visitan todos los años.
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés, Av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María
Ingreso libre

 

Sábado 07

Música, danza, teatro y títeres:
11:00am. "Hablador y Mariposa" de Milagros Esquivel, a cargo de Gonzalo del Aguila, Lucero Paucar, Miguel Campana y Ramón Nunura, Dir.: Milagros Esquivel, organiza: Generarte
Casa Agárrate Catalina (jr. 28 de julio 277 - Barranco)
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.25

Auditorio
3:00pm. Sala de Literatura Infantil Cota Carvallo: Sesiones de Lectura: "Canciones y adivinanzas" dirigido a familias y niños de 3 a 6 años, a cargo de Club de Familias Lectoras.
3:30pm. y 4:30pm. Auditorio: Narración: "Historias para disfrutar en familia" a cargo de Luis Ramírez, organiza: Asociación Cultural Déjame que te Cuente.
7:00pm. Auditorio: Presentación de la revista: "Atuqpa Chupan" a cargo de Mauro Mamani, Necker Salazar y Dorian Espezúa.
Casa de la Literatura (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)
Ingreso libre.

Auditorio
3:00pm. Patio Central: Sábados de Cuentacuentos, presenta: "El contorsionista y otros cuentos" a cargo de Zumbayllu Teatro.
Entrada general: S/.6 - Niños, estudiantes y jubilados: S/.4
4:00pm. Auditorio AFP Integra: Cine: La aventura de la libertad, presenta: "Túpac Amaru" (95'-1980) Dir.: Federico García (Perú).
Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima)
Entrada general: S/.6 - Estudiantes y jubilados: S/.4

Teatro infantil, presenta:
3:00pm. "Cenicienta y sus amigos: Doki y Peppa Pig" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.20
4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
6:00pm. "Peter Pan" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Teatro Auditorio Miraflores (av. José Larco 1150, sótano - Miraflores)
Entrada general: S/.20

Teatro
3:30pm. y 5:00pm. Teatro familiar: "Pinocho, un niño de madera" adaptación musical de Carlo Collodi (Italia), a cargo de Andrea Luna, Brando Gallesi, Sayuri Togushi, Rodrigo Fort y Arturo Chumbe, Dir.: Piero Negrón.
Entrada general: S/.20 - Niños: S/.10
8:00pm. Teatro Unipersonal: "Carnet de Identidad" de Juan Gonzalo Rose, a cargo de Edgard Guillén.
Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15

Teatro
4:00pm. Butaca Arte & Comunicación, presenta: "El Rey de las Azoteas" versión del cuento Por las azoteas de Julio Ramón Ribeyro, a cargo de Eduardo Cesti, Bruno Espejo, Mayra Barraza y Miguel Campana, Dir.: Herbert Corimanya.
Entrada general: S/.25 - Estudiantes: S/.15 - Docentes: S/.10
8:00pm. Grupo Panparamayo Teatro, presenta: "Vida en miel" a cargo de Moyra Silva, Mario Ballón, Bruno Ocampo y Sandro La Torre, música: Loko Pérez, Dir.: Marco Otoya.
Teatro Ensamble (av. Bolognesi 397 - Barranco)
Entrada general: S/.25 - Estudiantes: S/.15

Unipersonal:
8:00pm. "Tu esposa, ¿te esposa?" a cargo de Hugo Salazar
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)
Entrada general: S/.38

Cine Contemporáneo Español, presenta:
4:30pm. "Las aventuras de Tadeo Jones" (92'-2012) Dir.: Enrique Gato (España).
7:30pm. "De tu ventana a la mía" (107'-2011) Dir.: Paula Ortíz (España).
Auditorio del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)
Ingreso libre.

Palosanto, Teatro y Comunicación
5:00pm. Presenta: "El botón de plata" de Ismael Contreras, a cargo de Julio César Delgado, Yenifer Díaz, Jazmín Labrín y Juan De Los Santos, Dir.: Ismael Contreras
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20 - Sector educación: S/.6

Teatro
5:00pm. Teatro familiar, presenta: "El gato con botas".
Entrada general: S/.23
8:00pm. Musical: "Violeta on stage" versión libre de la rserie de televisión Violetta (Disney) a cargo de Amy Gutiérrez (La Voz Kids), Paulette Pillman, Andrew Grey, Perú tiene Talento y la Voz Perú, Dir.: Adriana Astete, organiza: Astete & Landauro Producciones.
Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)
Entrada general: S/.23

Grupo de Teatro Aforo XI, presenta:
6:00pm "Ricardito" de Giancarlo Infante, a cargo de Alvaro Pajares y Giancarlo Infante.
7:00pm. "Esperanza II" de Paulo Cárdenas, a cargo de Jorge Valverde, Belén Gómez y Giancarlo Infante.
Espacio Teatro de Garage (av. Mariano Cornejo 947 - Pueblo Libre)
Ingreso libre, salida con sombrero.

Música:
6:00pm. "Tributo a Pxndx" a cargo de Alex Joffré, invitados: Pagafantas.
Entrada general: S/.10
10:00pm. "Rock" a cargo de Ruta 74.
Bar Cultural De Grot (av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)
Entrada general: S/.10

Teatro
7:00pm. Aranwa Teatro y Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, presenta: "Diario de un ser no querido" de Celeste Viale Yerovi, a cargo de Juan Carlos Pastor, Yanncarlo Torrese, Luis Trivelli, Rolando Reaño, José Antonio Buendía, Daniela Rodríguez, Raúl Romero, Brayan Vílchez, Javier Arnillas y Jorge Serrano, Dir.: Jorge Chiarella Kruger.
Entrada general: S/.25 - Jubilados: S/.20 - Estudiantes S/.15
9:30pm. Teatro: "Cuentos para despertar" a cargo del Centro de Formación Teatral Aranwa Teatro, Dir.: Mateo Chiarella Vialle.
Teatro Ricardo Blume del Centro Cultural Aranwa (jr. Huiracocha 2160 - Jesús María)
Entrada general: S/.15

Café Filosófico
7:30pm. Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo (jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)
Ingreso libre (café de cortesía).

V Festival Internacional de Vibráfono y Marimba
7:30pm. Presenta: "Concierto de Gala" a cargo de John Wooton (Estados Unidos), Malletrix Ensamble, Aníbal Borzone (Argentina), Isabelle Huang (Taiwán), Congo Mangüé y Ensamble PaloViento! (Perú-Chile)
Auditorio del ICPNA Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Cine Internacional: Intolerancia
7:30pm. Presenta: "La dama y el duque" (129'-2001) Dir.: Eric Rohmer (Francia)
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Ingreso libre.

Festival de Cine Francés: Trilogía Cédric Klapisch
7:30pm. Presenta: "Las muñecas rusas" (125'-2005) Dir.: Cédric Klapisch (Francia)
Patio de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)
Ingreso libre.

20 Años de Poetas del Asfalto. Jornada Contrakultural Subtepunk y Autogestionaria
7:30pm. Presenta: Teatro Unipersonal: "Versos del Mal-estar" a cargo de Julio Inkredulo, "Lírikas de Combate" a cargo de Sarah Alba, Fiorella Terrazas, Karim Sayas, Hugo Kalanishkov, Bastxrdo Restomandias, Rocio Hernando, Edgar Cooper, Mary Streat y Manuel Micha Vasquez, "Conversatorio: Poetas Del Asfalto Fanzine de Contrakultura-1995-2015" a cargo de Richi Lakra, Primo Mujica, Miguel Fegale, Carlos Hacker y Denver Valencia, "Performance" a cargo de Semilla Solar y "Concierto: Atakan Limasubte" a cargo de Klitocore, Marzo 3, Cirko Terror, Puñete, Autodestrucción, Jordan James & Liverpool, Ni Maz Ni Menoz, Antiley, Sarcasmo, Sucia Jacket y Deadkatz
Zela Bar (av. Nicolás de Piérola 961, Plaza San Martín - Lima)
Entrada general: S/.3

Teatro: "Mujeres de ceniza"
8:00pm. De Martín Guerra y Sergio Marcos, (Argentina), a cargo de Claudia Dammert, Sandra Bernasconi, Pilar Brescia y Patricia de La Fuente, Dir.: Osvaldo Cattone
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.30

Teatro: "El Aleph"
8:00pm. De Jorge Luis Borges (Argentina), a cargo de la Compañía de Teatro La Cuarta Pared Argentina, Dir.: Horacio Rafart
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Teatro: "Otras ciudades del desierto"
8:00pm. De Jon Robin Baitz (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Martha Figueroa, Wendy Vásquez, Sofía Rocha y Rodrigo Palacios, Dir.: Juan Carlos Fisher
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45

Teatro: "En vitrina"
8:00pm. De por Claudia Sacha, a cargo de Cécica Bernasconi, Nicolás Fantinato y Ursula Mármol, Dir.: Carlos Mesta
Teatro de Lucía (jr. Bellavista 512 - Miraflores)
Entrada general: S/.50 - Jubilados: S/.35 - Estudiantes: S/.25

Asociación Cultural Gato Negro
8:00pm. Presenta: "Sobre: Vivir" a cargo de Airam Galliani, Fernando Castañeda, Federico Abrill y Stephanie Enriquez, Dir.: Arturo Huapaya
Centro Cultural Campo Abierto (cll. Federico Recavarren 560, alt. Malecón Balta cdra. 7 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes: S/.20

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Un fraude epistolar" de Fernando Ampuero, a cargo de Roberto Ruíz, Tatiana Astengo, Alicia Mercado, Emanuel Soriano, Sergio Gjurinovic y Sebastián Monteghirfo, Dir.: Giovanni Ciccia
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores)
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Unipersonal:
8:00pm. "Tu esposa, ¿te esposa?" a cargo de Hugo Salazar
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)
Entrada general: S/.38

MicroTeatro: Relatos Siniestros
8:00pm., 8:40pm., 9:20pm., 10:00pm. y 10:40pm. Pequeñas historias de terror, presenta: "Una cuestión de suerte" / "La niña del azúcar" / "La visita" / "La cena" / "Conflicto de muerte" / "Incubo" / "Una comedia macabra" / "Claustrofobia" / "El horror adentro", organiza: Big Bang Films
Una Casona (av. Pedro de Osma 428 - Barranco)
Entrada general: S/.16

Música: "Viva Barretto: Homenaje a Ray Barretto"
9:00pm. A cargo de DescarGa en el Barrio
Coliseo Deportivo ATMTC (jr. Cervantes 159, alt. av. Brasil cdra. 2 - Jesús María)
Entrada general: S/.30

Música: "Concierto"
10:00pm. A cargo de William Luna
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)
Entrada general: S/.55

Música: "Concierto"
10:30pm. A cargo de Tica, Jgruu, Hipnos Medula, Benjamín Calais, Jardín, Dj Electropirosis y Dj Papa Negro, organiza: Buh Records y Colectivo Aloardi
Mama Juana Bar (av. Bolognesi 352 - Barranco)
Entrada general: S/.10

Música: "Fiesta Gitana"
11:00pm. A cargo de Dj Karim (Argelia - https://soundcloud.com/djkarim1984), Dj Steal aka Del Bosque (Serbia -https://soundcloud.com/del_bosque), Dj Seizo (https://soundcloud.com/djseizo) y Tropimono (https://soundcloud.com/tropimono)
Cholo Art & Fun (av. Bolognesi 198 - Barranco)
Entrada general: S/.15

Música: "We are The Music Institute"
11:00pm. A cargo de Dj Marsh, Mike and Manu
Koca Kinto Restobar Cultural (cll. Héroes de Tarapaca 177, ex jr. Wakulski, alt. av. Brasil cdra. 1 y 2, frente al Brisas del Titicaca - Lima)
Entrada general: S/.5

Música: "Vuelven los buenos tiempos"
11:00pm. A cargo de Jorge Tafur & Flashback
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)
Entrada general: S/.40

Música: "Tributo a Héroes del Silencio & Enrique Bunbury"
11:00pm. A cargo de Jeshua & Senda
Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)
Entrada general: S/.30

Música: "Rock clásico y contemporáneo"
11:00pm. A cargo de Los Mapaches
Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco)
Ingreso libre.

Presentación de libros

"Atuqpa chupan" (Revista)
7:00pm.Presentan: Mauro Mamani y Dorian Espezúa
Casa de la Literatura Peruana, Jr. Ancash 207 - Lima
Ingreso libre

 

Domingo 08

Grupo de Teatro Aforo XI, presenta:
2:00pm. "Esperanza II" de Paulo Cárdenas, a cargo de Jorge Valverde, Belén Gómez y Giancarlo Infante.
3:00pm "Ricardito" de Giancarlo Infante, a cargo de Alvaro Pajares y Giancarlo Infante.
Espacio Teatro de Garage (av. Mariano Cornejo 947 - Pueblo Libre)
Ingreso libre, salida con sombrero.

Rock al Parque V"
12:00m. A cargo de Rafo Ráez, Contracara, Laucha Seca (Chile), Shetevus, Infame, Pepemahatma, Hembra, Cocaine Cowboys, Los Ermitaños, Justicia Inmoral, Los Plátanos, The Ballet Shot, Cuarto Miembro y más, además: Tributos: Nightwish (Crownless Band), Iron Maiden (Cazador), Nirvana (Tiempo Rasgado), Flema y Narcosis (Extinción), Day to Remember (Under My Reasons), The Beatles (Sixties), Dolores Delirio (Argot), Slayer (Hanneman)
Parque Túpac Amaru de Villa (av. 28 de Julio y av. Túpac Amaru - Chorrillos)
Ingreso libre.

Teatro infantil, presenta:
3:00pm. "Cenicienta y sus amigos: Doki y Peppa Pig" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.20
4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
6:00pm. "Peter Pan" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Teatro Auditorio Miraflores (av. José Larco 1150, sótano - Miraflores)
Entrada general: S/.20

Teatro
3:30pm. y 5:00pm. Teatro familiar: "Pinocho, un niño de madera" adaptación musical de Carlo Collodi (Italia), a cargo de Andrea Luna, Brando Gallesi, Sayuri Togushi, Rodrigo Fort y Arturo Chumbe, Dir.: Piero Negrón.
Entrada general: S/.20 - Niños: S/.10
8:00pm. Teatro Unipersonal: "Carnet de Identidad" de Juan Gonzalo Rose, a cargo de Edgard Guillén.
Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15

Auditorio
4:00pm. Boulevard de Lectura Infantil: Cuentacuentos: "Oshta y el duende" de Carlota Carvallo, a cargo de los orientadores CASLIT.
6:30pm. Auditorio: Teatro familiar: "Las aventuras de Jutito" a cargo de Ana Correa y Alfredo Alarcón.
Casa de la Literatura (jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados - Lima)
Ingreso libre.

Cine: La aventura de la libertad
4:00pm. Presenta: "Melgar, poeta insurgente" (114'-1982) Dir.: Federico García (Perú)
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima)
Entrada general: S/.6 - Estudiantes y jubilados: S/.4

Teatro
4:00pm. Butaca Arte & Comunicación, presenta: "El Rey de las Azoteas" versión del cuento Por las azoteas de Julio Ramón Ribeyro, a cargo de Eduardo Cesti, Bruno Espejo, Mayra Barraza y Miguel Campana, Dir.: Herbert Corimanya.
Entrada general: S/.25 - Estudiantes: S/.15 - Docentes: S/.10
8:00pm. Grupo Panparamayo Teatro, presenta: "Vida en miel" a cargo de Moyra Silva, Mario Ballón, Bruno Ocampo y Sandro La Torre, música: Loko Pérez, Dir.: Marco Otoya.
Teatro Ensamble (av. Bolognesi 397 - Barranco)
Entrada general: S/.25 - Estudiantes: S/.15

Cine Contemporáneo Español, presenta:
4:30pm. "Copito de Nieve" (86'-2011) Dir.: Andrés G. Schaer (España).
7:30pm. "No habrá paz para los malvados" (114'-2011) Dir.: Enrique Urbizu (España).
Auditorio del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)
Ingreso libre.

Palosanto, Teatro y Comunicación
5:00pm. Presenta: "El botón de plata" de Ismael Contreras, a cargo de Julio César Delgado, Yenifer Díaz, Jazmín Labrín y Juan De Los Santos, Dir.: Ismael Contreras
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20 - Sector educación: S/.6

Teatro
5:00pm. Teatro familiar, presenta: "El gato con botas".
Entrada general: S/.23
8:00pm. Musical: "Violeta on stage" versión libre de la rserie de televisión Violetta (Disney) a cargo de Amy Gutiérrez (La Voz Kids), Paulette Pillman, Andrew Grey, Perú tiene Talento y la Voz Perú, Dir.: Adriana Astete, organiza: Astete & Landauro Producciones.
Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)
Entrada general: S/.23

Festival de Teatro Saliendo de la Caja
6:00pm. y 8:30pm. presenta: "Apartados, el musical" de Julio Hernández, a cargo de Víctor Prada, Bettine Solf, Alberto Caycho, Pedro Ibáñez, Katheryne Mendoza, Nicolás Vilallonga, Carolina Rodríguez y Karla Valer, Dir.: Karlo Luyo
Sala Roja del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Entrada general: S/.20 - Estudiantes y jubilados: S/.15 - Comunidad PUCP: S/.10

Teatro: "Mujeres de ceniza"
7:00pm. De Martín Guerra y Sergio Marcos, (Argentina), a cargo de Claudia Dammert, Sandra Bernasconi, Pilar Brescia y Patricia de La Fuente, Dir.: Osvaldo Cattone
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)
Entrada general: S/.50 - Estudiantes: S/.30

Aranwa Teatro y Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
7:00pm. Presenta: "Diario de un ser no querido" de Celeste Viale Yerovi, a cargo de Juan Carlos Pastor, Yanncarlo Torrese, Luis Trivelli, Rolando Reaño, José Antonio Buendía, Daniela Rodríguez, Raúl Romero, Brayan Vílchez, Javier Arnillas y Jorge Serrano, Dir.: Jorge Chiarella Kruger
Teatro Ricardo Blume del Centro Cultural Aranwa (jr. Huiracocha 2160 - Jesús María)
Entrada general: S/.25 - Jubilados: S/.20 - Estudiantes S/.15

Asociación Cultural Plan 9
7:00pm. Presenta: "Un fraude epistolar" de Fernando Ampuero, a cargo de Roberto Ruíz, Tatiana Astengo, Alicia Mercado, Emanuel Soriano, Sergio Gjurinovic y Sebastián Monteghirfo, Dir.: Giovanni Ciccia
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores)
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Teatro: "Otras ciudades del desierto"
7:00pm. De Jon Robin Baitz (Estados Unidos), a cargo de Alberto Isola, Martha Figueroa, Wendy Vásquez, Sofía Rocha y Rodrigo Palacios, Dir.: Juan Carlos Fisher
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45

Teatro: "En vitrina"
7:00pm. De por Claudia Sacha, a cargo de Cécica Bernasconi, Nicolás Fantinato y Ursula Mármol, Dir.: Carlos Mesta
Teatro de Lucía (jr. Bellavista 512 - Miraflores)
Entrada general: S/.50 - Jubilados: S/.35 - Estudiantes: S/.25

MicroTeatro: Relatos Siniestros, pequeñas historias de terror
7:00pm., 7:40pm., 8:20pm., 9:00pm. y 9:40pm. Presenta: "Una cuestión de suerte" / "La niña del azúcar" / "La visita" / "La cena" / "Conflicto de muerte" / "Incubo" / "Una comedia macabra" / "Claustrofobia" / "El horror adentro", organiza: Big Bang Films
Una Casona (av. Pedro de Osma 428 - Barranco)
Entrada general: S/.16

Cine Internacional: Intolerancia
7:30pm. Presenta: "Dies Irae" (105'-1943) Dir.: Carl Theodor Dreyer (Dinamarca)
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Ingreso libre.

CineClub Invisible: White trash heaven
7:30pm. Presenta: "Mondo Trasho" (95'-1987) Dir.: John Waters (Estados Unidos)
Cuarso (jr. San Lorenzo 140, alt. av. Bolívar cdra.3 - Pueblo Libre)
Entrada general: S/.3

Teatro: "El Aleph" de Jorge Luis Borges (Argentina)
8:00pm. A cargo de la Compañía de Teatro La Cuarta Pared Argentina, Dir.: Horacio Rafart
Auditorio del Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Asociación Cultural Gato Negro
8:00pm. Presenta: "Sobre: Vivir" a cargo de Airam Galliani, Fernando Castañeda, Federico Abrill y Stephanie Enriquez, Dir.: Arturo Huapaya
Centro Cultural Campo Abierto (cll. Federico Recavarren 560, alt. Malecón Balta cdra. 7 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes: S/.20

 

Exposiciones

Colección Permanente
fotografía de Mario Testino, en la Asociación MATE (av. Pedro de Osma 409 - Barranco) de martes a sábado de 11am. a 8pm. / domingo de 11am. a 6pm. / sábado de 10am. a 5pm.
Entrada general: S/.15 - Estudiantes y jubilados: S/.5 / Niños: S/.2 - Domingos: S/. 3

Lima La Horrible: El Señor Gallinazo Vuelve A Lima
colectiva de homenaje a Sebastián Salazar Bondy, en la Salas 7 y 8 de la Casa de la Literatura (jr. Ancash 207 - Lima) de martes a domingo de 10:30am. a 7pm.

Y Después Del Festejo, Lima
individual de Elke Hartmann, en la Fundación Euroidiomas (cll. Libertad 130 - Miraflores) de lunes a viernes de 10am. a 9pm. / sábado de 10am. a 6:00pm. Hasta el 03 de febrero.

Divertimento
colectiva de arte contemporáneo, en la Galería Lucía de la Puente (jr. Paseo Sáenz Peña 206 - Barranco) de lunes a domingo de 10am. a 8pm. Hasta el 06 de febrero.

Quo Vadis?
individual de Rosa Tomatis, en la Galera Yvonne Sanguineti (av. Grau 810 - Barranco) de lunes a viernes de 11am. a 8pm. Hasta el 06 de febrero.

La Divina Comedia Ilustrada De Dante Alighieri (1960-1964)
xilografías y grabados de Salvador Dalí (España), en el Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) de martes a viernes de 10am. a 8pm. / sábado, domingo y feriado de 10am. a 6pm. Hasta el 07 de febrero.

Sucursal. Colección La ENE
colección de La Ene-Nuevo Museo Energía de Arte Contemporáneo (Buenos Aires), en la Sala Luis Miró Quesada Garland (av. José Larco 440, esq. cll. Diez Canseco - Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 10pm. Hasta el 08 de febrero.

Vulnerablemente Desnudo
colectiva de la ENSABAP y ENTROPIA CROMATICA individual de Laura Nicolae (Rumania), en la Galería Juan Pardo Heeren del ICPNA Lima (jr. Cuzco 446- Lima) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 08 de febrero.

Lima, La Inagotable
colectiva de fotografía, en la Sala Cultural de la Casa de Las Trece Puertas (esq. jr. Lampa con jr. Ancash - Centro de Lima) de lunes a sábados de de 10am. a 6pm. Hasta el 08 de febrero.

Ikea Disobedients / Phantom. Mies As Rendered Society
fotografía de Andrés Jaque (España), en la Galería Pepe Cobo (Paseo Sáenz Peña 212 - Barranco) de martes a sábado de 11am. a 8pm. Hasta el 11 de febrero.

La Última Frontera
colectiva de Andrés Poma Cáceres, Alexander Sánchez Balboa, Gustavo Salas Rivera, Betsábe Ladd Ochoa y Mixsiu Sánchez Menes del Colectivo Los Tumbafiestas, en la Sala de Arte del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. Hasta el 11 de febrero.

Música Es Por Musa
individual de Macarena Rojas, en Wu Galería (av. Sáenz Peña 129 - Barranco) de lunes a sábado de 10:30am. a 8pm. / domingo de 11am. a 5pm. Hasta el 13 de febrero.

Cultivos
arte, biología, ingeniería y robótica de Gilberto Esparza (México), en el Espacio Fundación Telefónica (av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz - Lima) de martes a sábado de 12m. a 8pm. / domingos y feriados de 12m. a 7pm. Hasta el 15 de febrero.

Expo Imagen 2014
proyectos de los alumnos de Toulouse Lautrec, en la Galería del ICPNA La Molina (av. Javier Prado Este 4625 - La Molina) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 15 de febrero.

Grabados
grabado de Annie Flores, en la Galería Germán Krüger Espantoso del ICPNA Miraflores (av. Angamos Oeste 160 - Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 15 de febrero.

Se Vende - No Se Vende
fotografía de Jorge Heredia, en la Sala de Exposiciones de la Universidad del Pacífico (jr. Sánchez Cerro 2121 - Jesús María) de lunes a viernes de 9am. a 9pm.

Yawar Mallku: Metafisica De Espacio Y Tiempo
individual de William Córdova, en la Galería 80m2 Livia Benavides (Malecón Pazos 252 - Barranco) de martes a sábado de 11am. a 7pm. Hasta el 20 de febrero.

Recuperación Del Humedal El Cascajo, Chancay. Cuando La Naturaleza Llega Al Corazón De Las Personas
proyecto de Marino Morikawa, organizan: Asociación Peruano Japonesa, NOmad3 y Cascajo Team, en la Galería de Arte Ryoichi Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) de lunes a viernes de 2 a 8pm. / sábado de 10am. a 1pm. Hasta el 20 de febrero.

Retroacción #01. Pensar Desde El Objeto
colectiva de Musuk Nolte, Eliana Otta, Santiago Quintanilla, Santiago Roose, Juan Salas y Juan Diego Tobalina, en Unespacio (cll. Juan de la Fuente 783, alt. av. 28 de julio cdra. 11 y 12 - Miraflores) de jueves a sábado de 11am. a 7pm. Hasta el 20 de febrero.

Pintor De Libertadores
colección de pinturas de José Gil de Castro, en el Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima) de martes a domingo de 10am. a 8pm. / sábado de 10am. a 5pm. Hasta el 22 de febrero.
Entrada general: S/.6 - Estudiantes, adultos mayores y menores de 12 años: S/.4 / Domingos: S/. 1 - Programa Amigos del Museo (PAM) y alumnos MALI: gratis.

Nómadas
bipersonal de Zosen (Argentina) & Mina Hamada (Japón), en Paraíso Galería (jr. Manuel Gonzáles Prada 325, esq. General Suárez - Miraflores) de lunes a viernes de 9am. a 6pm. Hasta el 23 de febrero.

Parafernalia
colectiva de Akira Chinen, Ado Torres, Hugo Salazar, Jhoel Mamani, Salima Black y Shila Acosta, en El Espacio de Arte de Viajes El Corte Inglés (av. Angamos Oeste 624 - Miraflores) de lunes a viernes de 9am. a 6pm. / sábado de 9am. a 1pm. Hasta el 25 de febrero.

Naturaleza De La Naturaleza
fotografía de Roberto Huarcaya, Nora Chiozza, Leslie Searles, Musk Nolte, Hans Stoll y Francisco Vigo y DE ALAS Y PLUMAS: AVES DEL PERU dibujos de Oscar Vilca, en el Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) de martes a viernes de 10am. a 8pm. / sábado, domingo y feriado de 10am. a 6pm. Hasta el 01 de marzo.

Sociedad Disciplinaria
fotografía de César Delgado Wixan, en la Galería L’Imaginaire de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) de lunes a sábado de 11am. a 9pm. / domingo de 3 a 9pm. Hasta el 15 de marzo.

Caricatuyas
caricaturas de Manuel Loayza, en Cholo Art & Fun (av. Bolognesi 198 - Barranco) de jueves a sábado desde de 6pm. a 1am. Hasta el 16 de marzo.

Diálogos Entre Tiempos I
colección de arte contemporáneo de la Pinacoteca Ignacio Merino, en la Galería Municipal de Arte Pancho Fierro (psj. Santa Rosa 114, Plaza de Armas - Lima) de martes a viernes de 10am. a 8pm. / sábado y domingo de 1 a 8pm. Hasta el 27 de marzo.

Fotografías 1984-2013
retrospectiva de David LaChapelle (Estados Unidos), en el Museo de Arte Contemporáneo (av. Miguel Grau 1511 -Barranco) de martes a domingo de 10am. a 5pm.
Entrada general: S/.6 - Estudiantes, escolares, adultos mayores y menores de 12 años: S/.4 / Domingos: S/. 1 - Barranquitos: gratis. Hasta el el 12 de abril.

Nota: Ingreso libre a todas las exposiciones salvo indicación.